1

Тема: оплата патента

как правильно оплачивать патент с дня выдачи или когда получил его на руки

2

Re: оплата патента

На патенте указана дата выдачи патента, вам необходимо производить оплату основываясь на эту даты.
Например, патент выдан 15.02.2015 значит оплату вам нужно произвести не позднее 14 числа каждого месяца.
В идеале следует производить оплату патента не менее, чем за три дня до даты окончания.

Например, если патент выдан 15.02.2015 то оплату лучше производить каждый месяц 12 числа.

Многие мигранты оплачивают и по дате первого платежа, который отличается от даты выдачи патента и платежи успешно доходят и не считаются просроченными. Но лучше все же отталкиваться от даты выдачи патента, которая указана на обратной стороне патента на работу.

Путаница возникает из-за того, что нет четкого закона, в котором четко это было бы прописано.

3

Re: оплата патента

День добрый ! У меня пожар ! ((((Я 22.03 оплатила патент 4200 ,только ИФНС 31 набрала ИФНС 1 ,только что проверила патент ,а там получила ответ ,что мой патент оплачен до 24.03.2016 год ((( Теперь мне что делать ? ИНН правильно вела ,только неправильно введен ИФНС ,была в ближайшем ФМС ,там мне сказали ,что не занимаются этим вопросом (((

4

Re: оплата патента

monaliza_72 пишет:

День добрый ! У меня пожар ! ((((Я 22.03 оплатила патент 4200 ,только ИФНС 31 набрала ИФНС 1 ,только что проверила патент ,а там получила ответ ,что мой патент оплачен до 24.03.2016 год ((( Теперь мне что делать ? ИНН правильно вела ,только неправильно введен ИФНС ,была в ближайшем ФМС ,там мне сказали ,что не занимаются этим вопросом (((

1) Можно произвести оплату по верным реквизитам, а потом вернуть сумму налога, которая была ошибочно уплачена в другую налоговую. Для этого нужно написать письменное заявлением с приложением необходимых документов в налоговую, куда произошло ошибочное зачисление. В вашем случае это первый платеж в ИФНС 1

2) Подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (п. 7 ст. 45 НК РФ).

3) Ничего не делать и подождать, возможно платеж будет засчитан так как остальные данные а главное ваш ИНН введены верно. Но здесь нужно понимать, что никто вам сейчас не даст никаких гарантий, что все будет хорошо.

5

Re: оплата патента

Спасибо вам огромное ! Не ожидала ,что так быстро ответите ! Только что онлайн оплатила и успешно завершена операция ! Теперь еще раз помогите с определением налоговой службы : именно куда мне обратиться ? Была в ближайшем фмс ,но там отказали мне при приеме заявления о переводе в назначенный ИФНС( Получается у меня патент не сгорел ?! ))))В прошлом году была зарегистрирована в Крылатском районе и оттуда осталось ИФНС31 ,на этот раз зарегистрировалась в районе Люблино ,когда онлайн хотела напечатать себе по регистрационному адресу ,выдали мне ИФНС23 ,совсем запуталась (((Получается ,когда мне выдан был патент (с того времени три раза поменяла) ,в тот момент был прикреплен мне и ИНН,и ИФНС ?Спасибо вам огромное !

6

Re: оплата патента

Ура! Нашла ,созвонилась и решается проблема ,но ,чтобы подстраховаться ,оплатила еще раз )))Вы - МОЛОДЕЦ!

7

Re: оплата патента

monaliza_72 пишет:

Ура! Нашла ,созвонилась и решается проблема ,но ,чтобы подстраховаться ,оплатила еще раз )))Вы - МОЛОДЕЦ!

monaliza_72, да не за что smile
Был рад помочь!

Вы на всякий случай зайдите на эту страничку: http://yamigrant.ru/article/read/kakogo … atent.html
Там внизу есть форма по которой можно точно выяснить до какого числа оплачен ваш патент.

Там нужно ввести всего лишь серию и номер патента ну и проверочный код.

(Получается ,когда мне выдан был патент (с того времени три раза поменяла) ,в тот момент был прикреплен мне и ИНН,и ИФНС

Смотрите, патентом все как правило пользуются максимально - 12 месяцев. Но так как каждые 3 месяца приходится делать новую регистрацию, то адреса там где вы регистрируетесь постоянно меняются в течении этого времени. Знаю людей, которые при формировании квитанции на оплату патента указывали адрес регистрации совсем не тот, где они зарегистрированы и ничего не произошло, патент не был аннулирован.
Не могу утверждать на 100% но как по мне, то адрес регистрации никак не влияет на оплату.
Но, для того чтобы перестраховаться лучше конечно же при формировании квитанции указывать реальный адрес регистрации.

8

Re: оплата патента

Еще вопрос ( При проверке действительности патента проверила ,забила данные и проверилось ,и мне вышли такие даты ,что мой патент оплачен до 24.03.2016 ,это получается я опоздала ???((((

9

Re: оплата патента

monaliza_72 пишет:

Еще вопрос ( При проверке действительности патента проверила ,забила данные и проверилось ,и мне вышли такие даты ,что мой патент оплачен до 24.03.2016 ,это получается я опоздала ???((((

Это пока ничего не значит, вы узнали точную дату до которой был оплачен ваш патент.
Тот платеж, который вы недавно сегодня сделали не может так быстро пройти и необходимо некоторое время.
Необходимо подождать день-два и потом проверить снова в этой же форме.

10

Re: оплата патента

Ок,я понял ) Но ,та оплата по ИНН тоже имеет хоть какое -то значение ? Или же ИНН без ИФНС недействителен ?

11

Re: оплата патента

monaliza_72 пишет:

Ок,я понял ) Но ,та оплата по ИНН тоже имеет хоть какое -то значение ? Или же ИНН без ИФНС недействителен ?

Имеет! В итоге может получится так, что засчитают и первый ваш платеж и второй и получится, что вы в итоге оплатили на 2 месяца.
Подождите немного и все прояснится.
Если не трудно, то отпишитесь потом здесь.
Интересно в итоге как получится.

12

Re: оплата патента

Ага ,несомненно напишу ,я тоже так думаю ,что скорее всего я уже оплатила за два месяца ) А завтра поеду в ИФНС 1 написать заявление и тоже напишу как это происходило )Хорошего дня вам )

13

Re: оплата патента

Здравствуйте!Тоже хотел бы получить консультацию на эту тему.Сдал документы для оформления патента 12 марта.Было обещано что о его сроке ,когда будет готов,будет извещение через СМС.(в прошлом году,когда оформлял патент на 2015 год так и было)Никаких смс так и не было,дозвониться в Сахарово не реально.Когда уже решил поехать сам патент оказался готов,объяснили всё занятостью и большим наплывом людей,из-за чего не успевают сообщать о готовности патентов.Патент получен(и естественно оплачен за 1 месяц)в Сахарово 10 апреля .хотя на самом патенте стоит дата выдачи 4 апреля.(!!!)Вопрос: так ориентируясь на какую же дату мне надо оплачивать патент?Спросил там и даже у сотрудников Сахарово получил два разных ответа-один сказал что ориентироваться надо на дату 1 платежа,то есть 10 апреля,второй сказал что всё-таки на дату ВЫДАЧИ патента,то есть 4 апреля,иначе могут быть неприятности.Сейчас,ближайшие дни,по семейным обстоятельствам,мне надо срочно выехать на Родину и теперь передо мной стоит вопрос:в Москву я вернусь не раньше 11 мая.Могу  ли я оплатить сейчас ещё раз сумму в 4200руб.и будет ли это считаться оплатой патента за 2(!)месяца,ведь фактически у меня на руках будут две квитанции с разницей в две недели,но обе с датой оплаты в АПРЕЛЕ?Или мне лучше оставить деньги московским родственникам и просить их оплатить мой платёж за патент,но ТОГДА КОГДА ЭТО СДЕЛАТЬ,что бы у меня не возникло проблем?До 4 мая,или до 10 мая?Ведь тут ещё и праздники майские  впереди...Буду очень благодарен если кто-то подскажет точную информацию как поступить в таком случае.

14

Re: оплата патента

Если у вас первая оплата была 10 апреля, то вам необходимо производить следующий платеж не позднее 7 мая (здесь учитывайте праздничные дни).
Если вы уезжаете на майские праздники, то можете оплатить патент сейчас перед отъездом и у вас будет оплачено два месяца.
Вас же никто не заставляет оплачивать патент именно ежемесячно, вы можете к примеру оплатить сразу за три месяца или пол года или же сразу на год но не более.

15

Re: оплата патента

Снова я )))Выше я написала ,что ИФНС был неправильный .Так вот,я поехала в ИФНС 1,куда я перенаправила оплата за патенти попросила исправление в ИФНС,мне исправили и все прошло удачно и получилось так,что обе мои платежи прошли и патент продлился до 22.05 2016 года . Так у меня еще вопрос возник .Недавно я услышала ,что продлевание регистрации по оплате патента отменили ,то есть вернулись к тому ,что по при оплате патента теперь снова автоматически  продлевается . Это правда ? А вообще где это написано ,что регистрацию надо продлевать ? Буду очень благодарна ответу и вниманию на мой вопрос )))

16

Re: оплата патента

Имеет! В итоге может получится так, что засчитают и первый ваш платеж и второй и получится, что вы в итоге оплатили на 2 месяца.
Подождите немного и все прояснится.
Если не трудно, то отпишитесь потом здесь.
Интересно в итоге как получится.

У меня все получилось и засчитали оба платежа ,теперь у меня патент действителен сроком еще на два месяца ) Обещала написать ,вот и пишу )

17

Re: оплата патента

Здравствуйте скажите пожалуйста ИФНС неправильно набран для платежа патента что будет?