Я - Мигрант
Назад

Когда снимут запреты гражданам Молдовы — амнистия 2017

Время на чтение: 1 минута
38
1588

За последние два года (2015-2016гг) из России было депортировано большое количество граждан Молдовы и еще большему числу трудовых мигрантов из Молдавии был закрыт въезд в РФ за нарушение миграционного законодательства. Логично, что всех этих граждан интересует вопрос, когда снимут запреты гражданам Молдовы, чтобы можно было снова беспрепятственно въехать в Российскую Федерацию.

Сегодня, во время пресс-конференции новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон объявил о том, что в 2017 году будет проведена амнистия для граждан Молдовы, которые нарушили миграционное законодательство и которым был внесен запрет на въезд в РФ. Как заявляет президент Молдовы, информацию о том, что в 2017 году будет проведена "миграционная амнистия", ему предоставили официальные представители Российской Федерации.

Амнистия мигрантов Молдовы 2017

По данным ГУВМ МВД РФ в России на данный момент находится порядка 250 000 граждан Молдовы, которые нарушили миграционное законодательство и которым грозит депортация на родину. Основным нарушением из-за которого в отношении трудовых мигрантов применяются санкции, является нарушение сроков пребывания на территории России. При выявлении полицией или сотрудниками ФМС такого нарушения миграционного законодательства, иностранному гражданину выписывается штраф и в судебном порядке принимается решение о выдворении иностранного гражданина за пределы РФ.

Как заявил Игорь Додон, амнистия в 2017 году для граждан Молдавской республики стала возможна благодаря продуктивной встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На амнистию могут рассчитывать 17500 граждан Молдовы, в отношении которых было принято решение о закрытии въезда в РФ из-за нарушения законодательства РФ и которым были выписаны административные штрафы. Граждане Молдавии совершившие уголовные преступления не могут рассчитывать на амнистию и въезд в Россию им будет по прежнему закрыт.

Категория граждан попадающих под амнистию:

  1. Просроченные регистрации.
  2. Нахождения и трудоустройство без патентов на работу.
  3. Утерявшие документы.
  4. Имеющие незначительные административные правонарушения и дела.

Как снять запрет на въезд гражданам Молдовы

Если вы гражданин Молдовы и нарушили режим пребывания в РФ, то вам грозит наказание в виде штрафа и последующего выдворения из РФ. Для того, чтобы легализоваться и начать законно находиться в России вам необходимо до 20 марта 2017 года обратиться в любое подразделение ГУВМ МВД РФ где необходимо подать заявление с просьбой легализовать ваше нахождение в России.

Те граждане, которые ранее были депортированы в Молдову из-за административных нарушений совершенных на территории РФ могут свободно пересечь границу для последующего обращения в ГУВМ МВД РФ на территории России.


Хотите первыми узнавать новости и информацию для мигрантов и всегда быть в курсе того, что происходит?

Получайте новости первыми! Добавляйся в наш Telegram-канал

Подпишитесь на наш канал YouTube

Подпишись на нашу группу Вконтакте!

, , , , , , , ,
Автор:
Виктория Литвиненко
Поделиться
Похожие записи
Комментарии и вопросы
  • Аида
    Опубликовано: 05.01.2018 Ответить на сообщение

    Российская Федерация продлила срок действия амнистии для молдавских мигрантов, совершивших различные нарушения на территории РФ Ранее по итогам первой встречи президентов Молдовы и России было принято решение , что с 1 марта в течение 20 дней молдавские мигранты, совершившие нарушения на территории России, будут амнистированы.

  • Yvette
    Опубликовано: 05.01.2018 Ответить на сообщение

    Российская Федерация продлила срок действия амнистии для молдавских мигрантов, совершивших различные нарушения на территории РФ Ранее по итогам первой встречи президентов Молдовы и России было принято решение , что с 1 марта в течение 20 дней молдавские мигранты, совершившие нарушения на территории России, будут амнистированы.

  • Error
    Опубликовано: 09.10.2017 Ответить на сообщение

    Он напомнил, что в 2017 году на нескольких встречах с Путиным была уже затронута тема молдавских мигрантов в РФ. «Это была провокация . Она была сделана для того, чтобы я не смог добиться никаких результатов в диалоге с российской стороной» , - заявил Додон.

  • Марина
    Опубликовано: 05.09.2017 Ответить на сообщение

    До 20 марта???? в марте не знала что у меня запрет, кто-то знает как и где можно снять запрет в Молдавии?????

  • Ольга
    Опубликовано: 15.07.2017 Ответить на сообщение

    Здравстуйте!моя сестра гражданка молдовы,года два назад вовремя пересекла границу "выезд-вьезд",на таможне сказали,что у нее запрет и поставили печать"аннулировано",и отправили обратно в росиию(дав 3 дня на выезд в свою страну).У нее запрет до конца августа 2017 года,но она все это время находилась на территории России.В конце августа планирует выезжать из россии по "белому паспорту"(так как паспорт потеряла),чтобы восстановить все документы.Впустят ли ее обратно?Что означает "печать анулирована"?

  • Евгений
    Опубликовано: 12.05.2017 Ответить на сообщение

    Если я 12 мая напишу заявление на амнистию в ФМС мне снимут запрет?

  • Ольга
    Опубликовано: 04.05.2017 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, я находилась более 2 лет на территории РФ,в марте легализовалась, и выехала в молдову.обязательно ли находится 3 месяца в молдове? Или можно вьехать в РФ и начать оформление документов?

  • Олег
    Опубликовано: 18.04.2017 Ответить на сообщение

    Добрый день. Хотел проконсультироваться.
    Гражданство Молдова, запрет на въезд, ст26п.4. ,до конца запрета на въезд 6 месяцев.
    Могу ли я вылетить на территорию Р.Ф. , по программе ( амнистия, легализация )? Или данная программа действует только для лиц находящиеся в Р.Ф.?
    Не вернут ли назад на таможни?
    Прошу Вас проконсультировать по данным вопросам, очень нужно, и не совсем понятно - для всех ( и кто не на территории Р.Ф .)?
    Спасибо!!

    • Татьяна
      Опубликовано: 07.05.2017 Ответить на сообщение

      Олег здравствуйте.вы нашли ответ на свой вопрос?у меня такой же вопрос.если узнали напишите пожалуйста как?я ничего непонимаю.

      • Олег
        Опубликовано: 14.06.2017 Ответить на сообщение

        Здравствуйте!
        Написал в администрацию президента Р.Ф. , где моё письмо было перенаправлено в управление МВД. В ответе я получил отрицательный ответ, по отношении к амнистии, запрет по пп.4 ст26 не снят. Вообще мне не понятно, как снимают по данной статье.
        Пишут " можете обратиться в управление МВД", попросил сестру решить вопрос , но они на вызовы не отвечают, трубку не снимают.

  • Степан
    Опубликовано: 08.04.2017 Ответить на сообщение

    Здравствуйте. а 27 статья попадает под амнистию???

  • юрий
    Опубликовано: 23.03.2017 Ответить на сообщение

    Админу.Почему необходимо приехать до 25 марта? Разве после этой даты лица имевшие запрет и желающие вновь въехать в Россию не могут этого сделать?

    • admin
      Опубликовано: 23.03.2017 Ответить на сообщение

      Для тех у кого были действующие запреты на въезд в РФ, до 20 марта должны были легализоваться.
      Действует только для тех кто нарушил пункты ФЗ114 статья 26 пункт 4 и пункт 8:

      • пункт 4 (два и более раз привлекавшиеся к административной ответственности)
      • пункт 8 (не выехали из России в течение тридцати суток со дня окончания временного пребывания)

      Срок давности нарушения не принимался во внимание и мог быть любым.

      Если у вас запрет въезда в РФ закончился, то никто вам не запрещает ехать в РФ.

      • София
        Опубликовано: 28.03.2017 Ответить на сообщение

        Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Действительно ли продлили срок легализации граждан Молдовы до 12-ого мая? И могу ли я обратиться за этим , если у меня нарушение - превысила срок временного пребывания на 5 дней? Спасибо

        • admin
          Опубликовано: 28.03.2017 Ответить на сообщение

          Здравствуйте.
          Да, срок легализации продлили до 12 мая.
          Здесь подробно про это: https://yamigrant.ru/legalizatsiya-grazhdan-moldovy-v-rossii.html

          • София
            Опубликовано: 28.03.2017 Ответить на сообщение

            Спасибо. Но я не очень поняла про пункты... То есть если я только сейчас нарушила срок пребывания на несколько дней, то меня не легализуют? Мне нужно было несколько раз нарушить???

  • Петр
    Опубликовано: 17.03.2017 Ответить на сообщение

    И под амнистию попадают только с нарушениями статьи26 пункт4 и пункт8 и всё

  • Евгений
    Опубликовано: 16.03.2017 Ответить на сообщение

    Здравствуйте подскажите пожалуйста, смогу ли я попасть под амнистию , проблема заключается в том что я на протяжение 1 года, примерно, делаю въезд и выезд каждый 90 дней и нахужусть на территории Спб по миграционной карте 3 месяца, и почтовой регистрации . Сейчас у меня через 2 недели опять нужно делать въезд выезд . Вопрос : Смогу ли я попасть под амнистию ? И легализовать своё нахождении в рф . И далее в течении 30 дней подать РВП по браку . Спасибо

  • Виктория
    Опубликовано: 16.03.2017 Ответить на сообщение

    У меня был закрыт въезд того, как я уже пересекла границу РФ и находилась в России. Обратилась в УФМС 6.03.2017, чтоб легализоваться, но меня поставили на миграционный учёт по старой миграционке не на 90 дней, а на месяц всего лишь. Почему? И что мне нужно предпринять, чтобы не нарушить опять нахождение здесь?

    • admin
      Опубликовано: 16.03.2017 Ответить на сообщение

      1) Тем гражданам Молдовы, которые нарушили миграционное законодательство РФ и потом легализовались, согласно последнему соглашению между Молдовой и РФ, дается 30 дней на последующее официальное оформление документов (регистрации, патента на работу) или же необходимо выехать из России если вы не планируете их оформлять.
      2) Предпринимать ничего не нужно, нужно лишь соблюдать законодательство РФ и следить за своими документами. Вовремя делать регистрацию, если планируется осуществлять трудовую деятельность, то оформлять патент на работу и своевременно вносить авансовые платежи за его продление. Не нарушать сроки пребывания в РФ установленные законом.

      • Алла
        Опубликовано: 20.03.2017 Ответить на сообщение

        То есть получается каждый гражданин Республики Молдова,имеющий запрет может заехать в РФ и уладить вопросы с депортацией?т.е таможня даст добро на въезд?

        • Анастасия
          Опубликовано: 23.07.2017 Ответить на сообщение

          Сняли запреты,но маму вчера вернули на рос.таможне, причина-запрет на въезд.Гражданство Молдовы,как снять запрет ?

  • Ольга
    Опубликовано: 09.03.2017 Ответить на сообщение

    У меня вот какой вопрос.сейчас идёт амнестирование для граждан молдовы.я хотела сделать паспорт рф.но попала на машеников,мне поставили печать в паспорт рвп.оказалась она левая,поставили запрет на три года.могу ли я с таким паспортом легализоваться.

    • Алена дарий
      Опубликовано: 15.03.2017 Ответить на сообщение

      а люди с молдовы с запретом в россию к кому обращаться

      • admin
        Опубликовано: 15.03.2017 Ответить на сообщение

        В подразделение МВД в России.

        • Петр
          Опубликовано: 15.03.2017 Ответить на сообщение

          А люди которые находятся в Молдове с запретами куда должны обратиться?

          • admin
            Опубликовано: 16.03.2017 Ответить на сообщение

            Уважаемый Петр.
            На вопросы, которые вы задаете, есть ответы в статье выше. Вам лень читать?
            До 25 марта необходимо приехать в РФ и обратиться в подразделение МВД и потом в течении 30 дней необходимо будет оформить все документы для легального нахождения на территории России.

  • Виталий
    Опубликовано: 03.03.2017 Ответить на сообщение

    Обратиться в МВД для получения амнистии и для того, чтобы легализоваться необходимо с 2 по 20 марта! В полиции при этом прощают все грехи и дают 90 дней на то, чтобы либо оформить патент или же уехать домой без последующих проблем! Обращайтесь в МВД!!! Не прозевайте возможность легализоваться!

    • admin
      Опубликовано: 03.03.2017 Ответить на сообщение

      Так же появились уже первые комментарии
      амнистия для молдован

      • Иван
        Опубликовано: 07.03.2017 Ответить на сообщение

        где можно найти список амнистированных граждан молдовы у которых был запрет на въезд на территорию рф????????

        • admin
          Опубликовано: 07.03.2017 Ответить на сообщение

          Такого списка вы нигде не найдете.
          Для легализации, гражданам Молдовы необходимо до 20 марта обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД.

          • Иван
            Опубликовано: 07.03.2017 Ответить на сообщение

            я нахожусь в молдове.как же я могу узнать.попал я под амнистию или нет?выеду я с молдовы.доеду до границы с поссией и опять вернут обратно?

          • Игорь
            Опубликовано: 10.03.2017 Ответить на сообщение

            А в Крыму амнистия тоже работает ??

      • Диана
        Опубликовано: 16.03.2017 Ответить на сообщение

        Здравствуйте, целую неделю пытаюсь разобраться куда идти подавать заявление на амнистию..... и так в мвд ничего не знают ,в уфмс территориальный отдел .... отправили в другой одел где занимаются только с гр. России, оттуда отправили в другой одел где мне говорили без принимающей стороны ничего не делаем .... завтра приходите в 5 утро занимаете очеред , в 8.45 датут талончики в кокое время будем вас принимать. Это Московская область . Была везде с двумя детьми . Не хотят даже смотреть и ответить нормально.

      • Игорь
        Опубликовано: 03.04.2017 Ответить на сообщение

        Здравствуйте Админ.такой вопрос?я женился на россиянке 2года назад с тех пор не выезжал из РФ мне может помочь эта АМНИСТИЯ?

        • admin
          Опубликовано: 03.04.2017 Ответить на сообщение

          Здравствуйте.
          Период легализации граждан Молдовы был продлен. Подробно об этом здесь: https://yamigrant.ru/legalizatsiya-grazhdan-moldovy-v-rossii.html
          Амнистия только для тех, кто подходит под статьи Пункт 4, статья 26, ФЗ114 и Пункт 8, статья 26, ФЗ114
          Первая статья вам точно не подходит, а вот по поводу второй нужно уточнить у юриста, судя по всему ваш случай.

      • Андрей
        Опубликовано: 21.04.2017 Ответить на сообщение

        Я гражданин Молдовы и мне отказали снять запрет по амнистии, хотя я попадал под условия амнистии. Написали нужно обращаться в суд. Значит это не амнистия, а сплошной обман.

      • Александр
        Опубликовано: 25.05.2017 Ответить на сообщение

        Скажите пожалуйста, я превысил сроки пребывания на территории РФ больше чем на 180 дней, поехал сделать выезд и въезд, при въезде мне сказали что у меня запрети дали 3 дня на сборы и выезд сейчас я нахожусь в молдавии , могу ли я въехать в РФ для обращения в МВД РФдля снятия запрета?

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.